Full Details for Lot 28

Auction 942T, Lot # 28

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con tres puertas superiores abatibles, espejo central de luna rectangular, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 3 puertas inferiores abatibles y soportes tipo bollo.
Decorado con escena cortesana en alto relieve, barandillas, columnas compuestas estriadas, motivos florales esgrafiados, pináculos y remate de cartela.
Presenta marcas, desgaste, polilla y detalles de estructura.
Dimensiones: 253 x 160 x 60 cm.
Estimado $18,000-25,000